Logo ASUR
Il portale dell'Area Vasta n. 5 (Ascoli Piceno)
Il portale dell'Area Vasta n. 5 (Ascoli Piceno)
Logo Regione Marche
Voi siete qui:
Struttura organizzativa

DIPARTIMENTI ORGANIZZATIVI

UU.OO.CC.

DIRETTORI UU.OO.CC.

UU.OO.SS.

RESPONSABILI UU.OO.SS.

DIPARTIMENTO MEDICO

Direttore

Michele Ragno



U.O.S.D. Malattie Infettive AA.VV.

Patrizio Vittucci



U.O.S.D. Gastroenterologia

Giuseppe Novelli

Medicina Interna AP

Filippo Calcinaro

S.S. Paziente Complesso
 Rosa Cardi

Medicina Interna SBT

Pierangelo Santori

S.S. Immunoreumatologia

 

Geriatria

Mario Sfrappini

S.S. Integrazione ospedale territori

 

Medicina Fisica e Riabilitativa Riabilitazione

Alfredo Fioroni

S.S. Committenza verso le strutture residenziali

 

Ematologia

Piero Galieni

S.S. Emergenze Ematologiche

 

Nefrologia e Dialisi

Claudio Quirino Damiani

S.S. Dialisi Peritoneale

 Ada Caselli

S.S. Emodialisi

 

Neurologia

Michele Ragno

S.S. Neurofisiopatologia

 Terenzio Carboni

S.S. Stroke Unit

 Roberto Gobbato

Oncologia AV 5

Giorgio De Signoribus

S.S. Cure Palliative

 Francesca Chiara Giorgi

S.S. DH Oncologico

 Donatella Morale

Pneumologia

Riccardo Pela

S.S. Pneumologia Oncologica

 Vittorio D'Emilio

Malattie Metaboliche e Diabetologia

Rabini Rosa Anna 

DIPARTIMENTO CHIRURGICO

Direttore

Concetto Battiato



U.O.S.D. Odontostomatologia

Luigi Merli

Chirurgia Generale AP

Marco Catarci

S.S. Chirurgia Mininvasiva

 Gianluca Guercioni

S.S. Chirurgia Vascolare

 Giorgio De Santis

Chirurgia Generale SBT

Walter Siquini

S.S.Chirurgia oncologica laparoscopica

 Davide Pellegrini

S.S. Chirurgia d’urgenza

 Dino Giusti

Urologia

Antonio Avolio

S.S. Andrologia e chirurgia protesica ricostruttiva uro-andrologica

 Domenico De Carolis

Ortopedia e Traumatologia AP

Concetto Battiato

S.S. Traumatologia dell’anziano

 Marcella Rizzo

Ortopedia e Traumatologia SBT

ff Ugo Carta

S.S. Traumatologia

 Ugo Carta

Oculistica AV5

Luca Cesari

S.S. Organizzazione e gestione del DS Oculistico

 Andrea Diotallevi

ORL AV

Andrea Ciabattoni

S.S. Audiologia Infantile

 Roberto Rosetti

S.S. Attività Ambulatoriale

 Maria Teresa Rossi

DIPARTIMENTO EMERGENZA URGENZA ACCETTAZIONE

Direttore




U.O.S.D. Terapia Antalgica

Maurizio Massetti

Medicina e Accettazione Urgenza AP

Gianfilippo Renzi

S.S. Accettazione e coordinamento attività ambulatoriale

 Emidio De Santis

S.S. MURGE

 Andrea Piccinini

S.S. Organizzazione e gestione delle attività di PS

 

Medicina e Accettazione Urgenza SBT

Giuseppina Petrelli

S.S. Organizzazione e gestione delle attività di PS

 Manuela Bizzarri

S.S. Formazione, aggiornamento ed omogeneizzazione dei percorsi

 Liliana Talamonti

S.S. MURGE

 Giuseppina Petrelli

C.O. 118 AAVV 4,5

Flavio Postacchini


 

Anestesia e Rianimazione AP

Giorgio Forlini

S.S. Coordinamento dell’attività anestesiologiche e del blocco operatorio

 Rinaldo Villa

S.S. Coordinamento dell’attività di rianimazione e terapia intensiva

 Alessandro Spinelli

Anestesia e Rianimazione SBT

Tiziana Principi

S.S. Coordinamento dell’attività anestesiologiche e del blocco operatorio

 Luigi Capriotti

S.S. Coordinamento dell’attività di rianimazione e terapia intensiva

 Armando Nasso

S.S. Ventilazione assistita in integrazione ospedale territorio

 Silvano Papiri

Cardiologia

Luciano Moretti

S.S. UTIC

 Gianserafino Gregori

Cardiologia ad indirizzo Riabilitativo

ff Vito Maurizio Parato

S.S. Scompenso cardiaco cronico

 Vito Maurizio Parato

DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE

Direttore

Andrea Chiari



U.O.S.D. Percorsi Assistenziali Pediatrici e Neonatali. Integrazione Ospedale-Territorio

Fiorella De Angelis

Ostetricia e Ginecologia AP

Andrea Chiari

S.S. Gestione delle gravidanze a rischio pretermine

 Bruno Bruni

S.S. Chirurgia Oncologica ginecologica

 

Ostetricia e Ginecologia SBT

Andrea Chiari


 

Pediatria

Ermanno Ruffini

S.S. Gestione assistenza neonati patologici

 

S.S. Gestione e organizzazione di DH Degenze

 Paolo Candelotti



 

CURE TUTELARI

Direttore

Vincenzo Luciani



S.S. Consultorio

 


S.S. Neuropsichiatria Infantile A.V. 5

 Valeria Filippini


S.S. UMEE

Maria Antonietta Longo



  U.O.S.D. UMEA

Vinicio Alessandroni

DIPARTIMENTO DEI SERVIZI

Direttore

Carlo Marinucci



U.O.S.D. Radiologia d’Urgenza

Mario Tafuro



U.O.S.D. Radioterapia

 Carla Fasano

Laboratorio Analisi A.V. 5

Antonio Fortunato


 

Anatomia Patologica A.V. 5

Guido Collina


 

 

Radiologia AV 5

Carlo Marinucci


 

Medicina Trasfusionale AV 5

ff Antonio Canzian


 

Medicina Nucleare

Brunella Rossi


 

Fisica Sanitaria

Luciano D'Angelo


 

DIPARTIMENTO DI SALUTE MENTALE

Direttore Marco Giri

Psichiatria di Consultazione



 

Psichiatria Ospedaliera AV 5

Marco Giri

 

Psichiatria Territoriale AP

ff Enrico Iommetti


 

 

DIPARTIMENTO FUNZIONALE DEL FARMACO ASUR

Farmacia

Isidoro Mazzoni


 

DIPARTIMENTO DI DIPENDENZE PATOLOGICHE

Direttore

Claudio Cacaci

SERT AP

Marco Quercia


 

SERT SBT

Claudio Cacaci

S.S. Terapia farmacologica

 

DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE

Direttore

Vincenzo Calvaresi



U.O.S.D. PEAS

Maria Grazia Mercatili



U.O.S.D. Epidemiologia

Massimo Baffoni



U.O.S.D. Sicurezza dei Cantieri

Luigino Carlini

SISP

ff Claudio Angelini

S.S. Igiene degli ambienti di vita e spazi confinanti

 Sonia Impulliti

S.S. Prevenzione delle malattie infettive e cronico degenerative

 

SIAN

Vincenzo Calvaresi

S.S. Igiene degli alimenti e delle bevande

 Massimo Mariani

SPSAL - Servizio Prevenzine e Sicurezza Ambienti di Lavoro

Angela Ruschioni

S.S. Medicina del Lavoro

 Antonello Lupi

Sanità Animale

Giorgio Filipponi

S.S. Profilassi di Stato

 

S.S. Igiene Urbana e veterinaria

 Francesco Galosi

SIAOA

Bruno Toscani

S.S. Stabilimenti Comunitari

 Alberto Mario Aldo Olivastri

S.S. Prodotti della Pesca

 Cesare Ciccarelli

SIAPZ

Luigino Nespeca

S.S. Tutela del benessere animale

 Giuliano Falaschetti

DIREZIONE MEDICA DI PRESIDIO

Diana Sansoni

Direzione Medica

Diana Sansoni


 

DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI SANITARIE

Area Infermieristica

Maria Rosa La Rocca


 

Area Riabilitativa

Giovanna Diotallevi


 

Area Tecnica

Massimo Mazzieri


 

STAFF SANITARIO

alla Direzione di Area Vasta



U.O.S.D. Prevenzione e Protezione

Marta Ursini

Governo Clinico e Gestione del Rischio

Remo Appignanesi

 

AREA ATL

Supporto Area Controllo di Gestione Dip. Amm.vo Unico ASUR

Alessandro Ianniello


 

Formazione in staff alla Direzione di Area Vasta

 Giulietta Capocasa

 

Supporto all'Area Affari Generali e Contenzioso Dip. Amm.vo Unico ASUR

Marco Ojetti


 

URP Comunicazione e Qualità in staff alla Direzione di Area Vasta

Massimo Esposito

 

Supporto Area Sistemi Informativi Dip. Amm.vo Unico ASUR

Anna Faragalli


 

Supporto Patrimonio, Nuove Opere, Attività Tecniche Dip. Amm.vo Unico ASUR



 

Supporto Gestione Risorse Umane Dip. Amm.vo Unico ASUR

Silvio Liberati


 

Supporto Area Acquisti e Logistica Dip. Amm.vo Unico ASUR

Pietrino Maurizi


 

Direz. Amm.va Terr.le

Marco Canaletti incarico dirigenziale


 

Supporto Ufficio Legale ASUR

Patrizia Viozzi


 

Direz. Amm.va Ospedaliera

f.f. Massimo Esposito


 

TERRITORIO

Medicina Legale

Coord. AV Pietro Alessandrini


 


S.S. Medicina Legale e tutela della disabilità

 

DISTRETTO ASCOLI PICENO

Direttore Giovanna Picciotti



U.O.S.D. Cure Anziani (strutture intermedie, residenzialità, semi residenzialità, UVI, gestione accesso alle strutture) Cure domiciliari

Maria Palma Zeppilli



U.O.S.D. Cure Adulti - organizzazione primaria, MMG, PLS e Specialistica Ambulatoriale

Valeriano Camela

DISTRETTO SAN BENEDETTO DEL TRONTO

Direttore Maria Teresa Nespeca